Онлайн расчет

Как сделать забор из профнастила с кирпичными столбами

Как сделать забор из профнастила с кирпичными столбами - изображение

Забор из профнастила с кирпичными столбами – это прочное, долговечное ограждение для участков, территорий любого назначения. Данный вид заборов устанавливается сравнительно быстро, не требует специальной строительной техники. В отличие от полностью кирпичной конструкции, имеет более низкую стоимость. Изучив рекомендации профессионалов и приобретя нужные инструменты, материалы, пригласив несколько помощников, можно самостоятельно установить забор из кирпича и профнастила на даче, вокруг загородного дома, на территории около офиса, магазина, склада.

Преимущества заборов из профнастила на кирпичном фундаменте

Прочность. Основой для ограждения является ленточный фундамент, на который монтируются столбы из кирпича. Обустроенный в строгом соответствии с технологией, он прослужит несколько десятилетий, будет надежно защищать от несанкционированного проникновения на территорию.

Долговечность. Внутрь кирпичных столбиков устанавливается металлическая труба. При изготовлении фундамента применяется армирование при помощи металлических прутов. Листы профнастила изготавливаются из металла с цинковым покрытием. Все эти факторы способствуют продления срока службы ограждения.

Устойчивость к атмосферным явлениям. Фундаментное основание закладывается на глубину ниже уровня промерзания в данном регионе. Внешний слой профлиста представляет собой полимер, который не разрушается от воздействия температурных перепадов, осадков, ультрафиолетового света. Он защищает металл от возникновения коррозии.

Презентабельный внешний вид. Кирпичный забор с профнастилом отлично смотрится с любой отделкой экстерьера здания, гармонирует с разными стилями ландшафтного дизайна. Производители предлагают широкую цветовую гамму профлиста, что позволяет подобрать материал в тон оформлению коттеджа, особняка, дворовых построек.

Подготовка к строительным работам


Первым этапом любого строительства является проектирование. Даже не имея специальных навыков, необходимо нарисовать чертеж будущего забора с указанием общих размеров, места расположения столбиков, ворот и калитки.

Работа начинается с измерения границ территории. Для этого используется рулетка. По углам будущей конструкции вбиваются колышки, на которые натягивается веревка, капроновая нить или леска. Она поможет выкопать ровную траншею под ленточный фундамент.

На отрезках обозначаются места монтажа кирпичных опор. Рекомендованное расстояние между должно составлять не меньше трех метров.

Подготовительный этап позволит грамотно составить перечень нужных материалов, комплектующих, рассчитать их количество. После планировки на местности забора из профнастила с кирпичными столбами и проведенных просчетов можно отправляться в магазин, чтобы купить кирпич, профлист, металлические трубы, уголки, доски, крепеж, песок, цемент, щебень и остальные стройматериалы.

Для проведения работ понадобятся следующие инструменты и оборудование:


  • бетономешалка или миксер для замеса бетонного раствора;
  • сварочный аппарат для соединения всех металлических элементов, создания каркаса;
  • для копки траншеи под фундамент и бурения углублений для опорных стоек обязательно нужны лопаты, лом, бур;
  • при помощи электродрели, шуруповерта удобно и быстро проделываются отверстия в профнастиле и прикрепляются листы на каркас;
  • могут также пригодится ножницы по металлу и отвертки разных диаметров.


Основные этапы монтажа ограждения из профнастила с кирпичной основой:


  • Обустройство фундамента.
  • Возведение столбов из кирпича.
  • Сварка каркаса под профнастил.
  • Установка профлистов.
  • Фундамент.

Для строительства ленточного фундамента под забор из профлиста со столбами из кирпича выкапывается траншея. Профнастил обладает небольшим весом, поэтому достаточно углубляться в грунт на полметра. Ширина траншеи – около 25-30 см. Для копки используются штыковые и совковые лопаты, особо твердые участки пробиваются ломом.

В местах будущего расположения столбов из кирпича необходимо пробурить более глубокие ямы. Их глубине должна быть не менее отметки промерзания грунта в данной климатической зоне. Обычно обустраиваются отверстия высотой до 75-80 см с диаметром в два раза больше сечения трубы, которая будет устанавливаться в качестве опоры. Такая ширина углубления необходима, чтобы вокруг трубы засыпать песчаную подушку.

Когда траншея готова, можно приступать к изготовлению опалубки. Для этого понадобятся полуобрезные доски. Они устанавливаются в цоколь траншеи так, чтобы до поверхности земли оставалось 15-20 см. Между собой доски скрепляются деревянными перемычками.

С целью армирования (усиления) конструкции создается металлический каркас фундамента. Для этого применяются пруты металла диаметром 10 мм, скрепленные металлической проволокой. Каркас под ленточный фундамент для забора из кирпича и профнастила может монтироваться на поверхности земли, а затем опускаться в траншею, или сразу укладываться в подготовленное основание.

Важным этапом работ является установка опорных столбов из круглой или квадратной трубы диаметром 40 мм. Длина трубы равна сумме высоты будущего ограждения и углубления в грунт. При высоте забора в полтора метра необходимы столбики около 2 м 30 см. На дно каждой ямы засыпается смесь из песка ил щебня в соотношении 1:1 слоем до 20 см. Вертикально выставляется столбик, бетонируется. Для проверки вертикальности используется строительный уровень или отвес из капроновой нити.

Для застывания бетонного основания столбиков необходимо несколько суток (от 3 до 5) в зависимости от температуры воздуха и влажности. Затем заливается опалубка. Для изготовления бетона в бетономешалку засыпается песок и цемент марки М 400 в соотношении 1 к 3. С целью повышения устойчивости бетона к воздействию экстремально низких температур добавляется пластификатор – мыльный раствор. Он получается путем разведения хозяйственного мыла в воде. Поле того, как осядет пена раствор воды с малом заливается в смесь песка и цемента и тщательно замешивается в бетономешалке.

Основание для забора из профлиста с кирпичными столбами заливается в траншею, разравнивается. Чтобы ограждение служило долгие годы, для продолжения работ нужно дождаться полного застывания бетона (около недели). В этот период сваривается каркас под профнастил.


Изготовление каркаса для забора


Для каркаса используется профильная труба сечением 20 на 40 мм. Существует два способа сооружения каркаса. В первом случае каркасные трубы привариваются непосредственно к опорным стойкам. Второй вариант – сделать при помощи сварки на опорных столбах металлические закладные, которые будут выступать из кирпичной кладки. Каркас будет крепиться на них.

Рекомендуемое расстояние для установки труб каркаса составляет до 30 см от верха столба и до 15 см от поверхности готового фундамента. Заборные конструкции покрываются защитным антикоррозийным составом и окрашивается краской для наружных работ.


Кладка столбов из кирпича для забора из профнастила


Для монтажа опор используется облицовочный кирпич и песчано-цементный раствор. Для бетона берется одна часть песка и три части цемента марки М 400, добавляется вода и при желании пластифицирующая составляющая – мыльный раствор. Все элементы тщательно смешиваются в бетономешалке или ручным строительным миксером.

Кладка ведется по одному ряду, промежуток между столбиком из металла и кирпичами заполняется бетонной смесью. По технологии рекомендуется поднимать в день 5-6 кирпичных рядов, чтобы давать кладке хорошо застыть. Между каждым вторым рядом укладывается армирующая сетка из металла сечением 5смх5смх0,4см. За один день можно поднимать одновременно несколько столбов. На следующий – продолжать возведение.

На верх выложенного кирпичного столбика крепится специальный колпак из оцинкованной стали, покрытой полимером или специальным антикоррозийным составом. Они придадут законченный вид ограждению и защитят кладку от воздействия атмосферных явлений. В строительных магазинах можно подобрать колпаки в цветовой гамме, гармонирующей с цветом кирпича и профнастила.


Крепление профлиста


На готовый каркас из металлических труб монтируются профилированные листы при помощи саморезов или специальных заклепочных гвоздей. В листе и на трубе каркаса при помощи дрели высверливаются отверстия из расчета по одному креплению на каждую волну профнастила. Саморезы ввинчиваются шуруповертом. Соединение листов между собой выполняется с небольшим нахлестом, чтобы избежать образования просветов.

Ограда, в основе которой кирпичные столбы и профлист, собрана, когда присоединены все листы профнастила. На возведение забора длиной 15 метров примерно необходимо потратить 2 недели.

Возведенные в соответствии с технологией заборы из профнастила с кирпичными столбами в Москве отвечают всем требованиям для заграждений участков любого назначения: защита от несанкционированного проникновения, надежность, долговечность, стильность.