Онлайн расчет

Ворота из профнастила своими руками

Ворота из профнастила своими руками - изображение

Массовое производство профнастила спровоцировало повальное увлечение самостоятельным изготовлением ограждений дачных участков и загородных коттеджей. Сделать ворота из профнастила своими руками несложно, но от исполнителя потребуются определённые навыки в области строительства, сборки и сварки металлоконструкций, а также проектирования и подбора материалов.

Профлист предельно прост в обращении, но если поставлена задача создания прочных, надёжных и визуально привлекательных ворот для забора из профнастила, то придётся сильно постараться, чтобы не разочароваться в результате и собственных силах.

Достоинства и недостатки заборов, ворот и калиток из профнастила

Профлист - профилированные стальные листы, в сечении имеющие форму гофры. Гофрированные выступы и впадины являются своеобразными рёбрами жёсткости, которые увеличивают прочность створки ворот и обеспечивают противодействие всем видам нагрузок. Металлический профнастил - не единственный материал, который применяется для изготовления ворот. В качестве конкурентных разновидностей можно упомянуть сэндвич-панели, древесина, евроштакетник или поликарбонат. Но стальной профлист превосходит упомянутые варианты по следующим характеристикам:

  • устойчивость к воздействию всех типов атмосферных явлений - в отличие от деревянных или пластиковых конструкций листовому металлу с защитным покрытием не страшны дождь, солнце, снег и морозы;
  • лакокрасочное покрытие надёжно защищает материал от образования коррозии, плесени, грибка и прочих разрушительных факторов естественного происхождения;
  • сочетание металлического каркаса и профилированного листа представляет собой отличную комбинацию, которой не грозит опасность деформации из-за температурного расширения материала и появления электрохимической коррозии;
  • поверхность в виде волны увеличивает жёсткость обшивки ворот и препятствует воздействию ветровой нагрузки и механическим повреждениям.

Разновидности ворот из профнастила

В зависимости от конструктивного устройства и принципа действия различают следующие виды ворот из профнастила:

  • распашные ворота с обшивкой из профлиста - две створки конструкции вращаются на петлях, подвешенных на опорных столбах по бокам проёма;
  • откатные ворота с обшивкой из профнастила - при открывании цельное полотно откатывается вдоль забора при помощи роликовых тележек, общая длина отката принимается равной 1,5 длины полотна;
  • сдвижные (раздвижные) - две створки ворот раздвигаются в разные стороны при открывании и сдвигаются обратно при закрывании;
  • кованые - каркас конструкции изготовлен из кованого металла с использованием классических очертаний и извилистых линий.

Наибольшую популярность приобрели распашные и откатные модели. Об изготовлении откатных ворот рассказывает отдельная статья, с содержанием которой вы можете ознакомиться на соответствующей странице нашего сайта, поэтому в этом обзоре поговорим о самостоятельном изготовлении и установке распашных ворот из профнастила.

Конструкция распашных ворот из профилированного листа

Перед началом самостоятельного изготовления необходимо составить проект будущего изделия, в котором будут отражены основные конструктивные элементы и комплектующие. Детализированное проектирование позволяет определить размеры деталей и подсчитать количество материалов, которое необходимо для сборки, сварки и установки воротных створок распашного типа.

По конструктивному устройству распашные ворота представляют собой совокупность следующих деталей и сборочных единиц:

  1. Опорные столбы - боковые стойки из стальной трубы круглого сечения.
  2. Каркас створок - сварная рама из трубы квадратного сечения, с установленными горизонтально и вертикально перемычками, а также диагональными раскосами.
  3. Стопорные штыри - г-образные детали из железного прутка в комплекте с вмурованными в основание трубами немного большего диаметра и приваренными к каркасу фиксаторами.
  4. Петли - 4 стандартных узла, которые отвечают за удержание и вращение створок.
  5. Нащельник - металлическая полоса, приваренная к одной из створок, отвечающая за скрытие зазора между створками в закрытом положении.
  6. Навесной или врезной замок - запирающее устройство, предотвращающее доступ посторонних на территорию участка.
  7. Фундаментное основание - бетонная опора индивидуального (под каждым столбом) или ленточного типа (связывающая пару столбов).

При разработке чертежа нужно определить габаритные размеры. Высота подбирается исходя из высоты забора и калитки, если они уже установлены. В противном случае высотный размер всех трёх составляющих ограждения принимается равным значению из диапазона от 1500 до 3000 мм. Изготовить конструкцию выше можно только в заводских условиях. Ширина проёма подбирается в зависимости от потребностей (удобство проезда, габариты транспорта, наличие свободного места). Наиболее популярная ширина - в пределах 4-5 метров. Превышение этого показателя грозит повышенной нагрузкой на опорные стойки и петли, а также может стать причиной перекоса полотен.

Габаритные размеры определяют сортамент, который будет использоваться для изготовления деталей. В стандартных случаях каркас створок изготавливают из квадратной трубы размерами 40х40 мм, перемычки и раскосы - 40х20 мм.

Дополнительный вопрос, который интересует большинство самостоятельных мастеров, - какой вид профлиста выбрать для изготовления забора? Рекомендованная марка - С20 с толщиной 0,5 мм и высотой гофры в 2 см. Надёжный и прочный материал, жёсткость которого выдержит любые виды стандартных нагрузок.

Установка опорных столбов

Работы по монтажу распашных ворот из профнастила следует начинать с установки столбов для навешивания створок. Возможны три основных варианта их устройства:

  1. Стальные трубы или швеллерные балки с увеличенной толщиной стенки. Чем толще, тем лучше, переусердствовать в этом вопросе сложно.
  2. Конструкции из кирпича, которые выкладываются по обеим сторонам проёма в виде башен или стоек квадратного сечения с длиной стороны в полтора кирпича.
  3. Готовые стойки из железобетона или самостоятельно возведённые с применением деревянной опалубки и усиливающей арматуры.

Столбы устанавливаются в заранее подготовленные ямы, которые впоследствии заливаются фундаментом. Оптимальное решение - создание ленточного фундамента, соединяющего обе стойки. Глубина залегания опор составляет от 1200 до 1500 мм при стандартных размерах ворот.

При выборе в пользу кирпичных или железобетонных опор, в процессе их возведения необходимо предусмотреть стальные закладные детали, к которым будут крепиться петли. Закладные изготавливают из металлического уголка или профильной трубы и тщательно монтируют в конструкцию опоры распашных ворот. На практике выбор сводится к определению материала, из которого удобнее выполнить опорную стойку.

Сборка и сварка створок

Изготовление каркаса производится в несколько этапов:

  1. Разметка и нарезка заготовок необходимой длины из стального проката выбранного в соответствии с проектом сортамента.
  2. Зачистка торцов труб, обезжиривание кромок в местах сварных швов.
  3. Сборка половин каркаса в размеры согласно чертежу, совмещение свариваемых кромок, соединение на прихватках.
  4. Установка поперечин и диагоналей для придания жёсткости раме, сборка на прихватках с основным контуром.
  5. Сварка собранных стыков полуавтоматической или ручной дуговой сваркой по контуру прилегания деталей.
  6. Зачистка сварных швов от шлака и брызг металла.
  7. Зачистка швов заподлицо с основным металлом со стороны установки обшивки.
  8. Правка рамы с нагревом газовой горелкой.

Для этого этапа изготовления распашных ворот потребуется сварочное оборудование и практические навыки сварки, которая является оптимальным способом крепления металлических элементов между собой. При отсутствии самостоятельного опыта сварочных работ рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу.

Окрашивание каркаса

После изготовления рамы её следует зачистить от ржавчины и загрязнений, загрунтовать и окрасить защитным лакокрасочным покрытием. Это обеспечивает продолжительный срок эксплуатации конструкции, предотвращая образование ржавчины и появление дефектов в соединениях. Цвет краски зависит от фантазии исполнителя, но в большинстве случаев он соответствует расцветке настила.

Обшивка полотен профилированным настилом

Выбрав, какую марку профнастила вы будете использовать для облицовки забора, и определившись с необходимыми размерами, при составлении проекта важно предусмотреть, чтобы поперечины и диагонали попадали на впадины обшивки. Для крепления листовой заготовке к готовому каркасу необходим специализированный крепёж. Простые саморезы использовать не допускается - это существенно сократит продолжительность срока службы конструкции. Необходимо заранее приобрести саморезы с шестигранными головками и сферическими резиновыми шайбами. Такой крепёж надёжно защищает кромки просверленных отверстий от попадания влаги и образования ржавчины.

После установки, подгонки и совмещения кромок по периметру, нужно зафиксировать данное положение каркаса и обшивки друг относительно друга и скрепить их саморезами, начиная от середины к краям - прикрутив центральную часть, переходить к нижней и верхней, последние крепёжные детали должны быть установлены по углам полотен. Это позволяет избежать поводок, деформации и вспучивания листов.

Монтаж распашных ворот

После того как створки готовы, можно переходить к завершающей стадии. Ограничение по времени связано с необходимостью застывания залитого фундамента - в идеальном варианте этот срок составляет от 10 дней и больше. Этапы последней операции разбиты на следующие стадии:

  1. Разметка и установка петель на закладных деталях опорных столбов.
  2. Поочерёдная установка створок с установленным профнастилом с привариванием или креплением на болтах ответных деталей петель.
  3. Вывешивание и выравнивание створок распашных ворот по уровню и отвесу. Регулировка зазора между полотнами, установка и приварка нащельника. Стоит обратить внимание, что раму с приваренным нащельником нужно будет всегда открывать первой. Устанавливаете нащельник таким образом, чтобы он полностью перекрывал зазор.
  4. Испытания многократным открыванием и закрыванием, подкрашивание повреждённых поверхностей.

Преимущества установки калитки

Широких воротных створок, которые открываются попарно, достаточно для проезда транспорта, но мало для комфортного передвижения пешеходов. Установка распашных ворот в паре с калиткой из профнастила - более сложная операция, но она обладает преимуществом в виде возможности беспрепятственного прохода пешеходов без необходимости открывания ворот. Небольшие габариты калитки не требуют существенных затрат на усиление конструкции, необходима только установка дополнительного опорного столба, что компенсируется привлекательным внешним видом и удобством повседневного использования ограждения.

Предложения от компании «Заборово»

Самостоятельное изготовление ограждения с распашными воротами из профнастила - хлопотное занятие, которое отнимает множество сил и средств без гарантии положительного результата. Учитывая занятость хозяев, усталость после работы и постоянное откладывание важных дел, вопрос установки ворот может затянуться на долгое время.

Наша компания предлагает услуги по профессиональному изготовлению и установке ворот из профнастила любой конструкции, габаритов и степени сложности в пределах Москвы и Подмосковья. Штатные специалисты - мастера с солидным опытом, которые делают свою работу по отлаженной технологии. Поэтому мы смело гарантируем качество изделий, долговечность и отсутствие нареканий.

В нашем распоряжении - заводские условия изготовления элементов и профессиональные монтажники-строители, оснащённые необходимым оборудованием и инструментами. При необходимости, мы принимаем на себя полный цикл изготовления, включая снятие замеров, расчёт и проектирование конструкции, приобретение материалов и комплектующих, производство сварных металлоконструкций, окрашивание поверхностей и монтаж готового изделия с обшивкой профнастилом.

Не стоит тратить время и деньги на занятия, в которых нет профессиональной подготовки и уверенности в результате. Доверьте дело знатокам отрасли, которые выполнят требуемую работу точно в срок, без замечаний и в пределах разумного бюджета. Для предварительного расчёта стоимости, оставьте заявку на расчёт, заполнив форму на сайте компании или закажите бесплатный выезд замерщика на объект. Проект ворот будет подготовлен точно в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями.

С примерами наших работ можно ознакомиться на официальных ресурсах компании в формате просмотра фото и видео. Там же вы увидите комментарии реальных заказчиков, которые оставили свои отзывы о сотрудничестве с нами.